← Назад

Обновлено 29.06.2021

В СФ рассказали, на какую сумму планируется подписать контракты в рамках VIII Форума регионов России и Беларуси

На открывающемся 29 июня в Москве и Минске в формате видеоконференции VIII Форуме регионов России и Беларуси планируется заключить более 40 соглашений и подписать контракты на общую сумму более 800 млн долларов. В договорном портфеле — сельскохозяйственная техника, продукция машиностроения, продукты питания, товары нефтехимии и другие позиции, рассказал телеканалу «Вместе-РФ» в преддверии мероприятия первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

Сенатор напомнил, что тема предстоящего форума — «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации», но еще на прошлом форуме обсуждались проблемы обеспечения цифрового суверенитета, для которого появляются новые угрозы и риски. «Мы еще тогда сделали вывод, что необходимо создание единого технологического пространства Союзного государства», — напомнил сенатор.

Мы уже передали предложения для наполнения итогового документа форума. Это будет, как всегда, сбалансированный, выдержанный в духе времени документ, который передадут парламентариям и в исполнительные органы власти

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

VIII Форум регионов России и Беларуси пройдет под эгидой верхних палат парламентов двух стран — Совета Федерации и Совета Республики Беларуси в формате видеоконференции между Москвой и Минском. В работе форума примут участие руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представители деловых кругов двух стран.

29 июня начнут работу секции «Направления развития российско-белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий» и «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства».

В это же время состоится совместное заседание руководящих органов Палаты молодых законодателей при российском Совете Федерации и Молодежного совета (парламента) при белорусском Национальном собрании.

Затем пройдут секции «Совершенствование взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров», «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективы и направления», «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего».

Модераторами всех мероприятий выступят сенаторы РФ и члены Совета Республики Беларуси.

30 июня заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко проведут заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. В этот же день состоится заседание Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат России и Беларуси на тему «Экономика Союзного государства. Уроки пандемии и перспективы развития интеграции».

Уже 1 июля в 12:00 Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Наталья Кочанова откроют пленарное заседание форума на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».

Планируется, что в работе форума будут участвовать около 120 представителей обеих стран, об этом ранее сообщил вице-спикер СФ Юрий Воробьев.

Напомним, что в конце апреля Председатель СФ Валентина Матвиенко встретилась с госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым, чтобы обсудить подготовку форума регионов двух стран. Мезенцев отметил традиционно высокий уровень сотрудничества между Советом Федерации и Советом Республики. А Матвиенко подчеркнула, что взаимодействие с белорусскими парламентариями «неизменно отличает открытость, конструктивность и нацеленность на результат».

Предыдущий, VII Форум регионов России и Белоруссии прошел 28–29 сентября 2020 года в режиме видеомоста между Москвой и Минском и был посвящен историческому наследию Великой Победы как основе развития социально-экономических и духовных связей народов двух стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?