← Назад

Обновлено 20.05.2022

Новый этап туристического кешбэка стартует во второй половине лета

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Путёвки в рамках нового этапа туристического кешбэка можно будет приобрести со второй половины лета, отправиться в поездки — с 1 октября. Об этом рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе онлайн-трансляции сессии, посвящённой национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Зарина Догузова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Зарина Догузова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы планируем по поручению Правительства во второй половине лета объявить окно продаж, возможность поездки будет с 1 октября 

Зарина Догузова, глава Ростуризма

Она сообщила, что увеличивается спрос на новые направления, на путешествия в «низкий» сезон, формируется устойчивый тренд по поездкам не только в пиковые периоды. Кроме того, растёт популярность круизов, в частности, именно благодаря туристическому кешбэку.

«Помимо традиционных регионов-лидеров, появляются новые направления — Татарстан, Урал, Башкирия, Пермский и Алтайский края», — добавила Зарина Догузова.

Напомним, что программа туристического кешбэка работает с августа 2020 года. По ней можно вернуть 20% от цены проживания в отеле, санатории, стоимости тура или круиза по территории страны, но не более 20 тысяч рублей. Тур нужно оплатить картой «Мир» на сайте программы, компенсация переводится на платёжную карту клиента автоматически.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила, что в России появился осознанный внутренний туризм. Парламентарий уверена, что желание россиян отдыхать на родине не связано с ограничением полётов и закрытием ряда стран. 

В апреле стало известно, что кабмин выделит российским авиаперевозчикам 100 млрд рублей для частичной компенсации расходов на организацию полётов внутри страны. По словам замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, помощь авиаотрасли в сезон отпусков положительно скажется и на сфере туризма.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?