← Назад

Создано 06.05.2022

Сенатор Гигель: в России появился осознанный внутренний туризм

Фото : Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото : Ilya Galakhov/ Global Look Press

Переломным моментом в развитии внутреннего туризма можно считать пандемийное время, когда россияне начали узнавать свою страну, брать пробные короткие туры, а потом возвращаться в запомнившиеся места уже на более продолжительный отдых. Но, конечно, есть категория граждан — их не очень много — кто не изменяет отдыху за границей. Об этом сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она прокомментировала новость о том, что 81% опрошенных россиян хочет провести летний отпуск в России, а 19% будут искать варианты путешествий за границей.

Это данные исследования, которое проводилось с 22 по 27 апреля и охватило более 700 тысяч интернет-пользователей, сообщают РИА Новости, уточнив, что самым популярным направлением для отдыха внутри России стал юг, где есть выходы к морю — туда планируют отправиться 37% туристов.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Сыграла роль и программа кешбэка, но, в основном, люди искренне заинтересовались собственной страной, тем более, что на её просторах столько всего интересного и удивительного. Это уже осознанный внутренний туризм

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В исследовании уточняется, что по городам Центральной России хотят проехать 18% опрошенных, на Урал и Алтай собирается каждый десятый, 8% планируют посетить Поволжье, а 7% — Сибирь. Дальний Восток и Калининград привлекли 4% респондентов.

Первого мая в России завершилась программа туристического кешбэка, которая работала с 15 марта на покупку туров по стране до 1 июля. Те, кто оплачивал свои поездки картой МИР, получили 20% от их стоимости, но максимум — 20 тысяч рублей.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что при отмене зарубежного тура россияне могут договориться с туроператором о его переносе на другие доступные направления или на другие даты, а также отменить тур и оформить возврат денег по договорённости. 

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство выделит отечественным авиаперевозчикам 100 млрд рублей для компенсации расходов на полёты внутри России с конца апреля по конец октября. Деньги будут перечислять ежемесячно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?