← Назад

Создано 30.01.2023

О чём надо помнить в «киберпонедельник»

Фото: tirachardz/ freepik
Фото: tirachardz/ freepik

В полночь 30 января многие интернет-магазины начали акцию «киберпонедельник», которая завершится 2 февраля в 23:59. За рубежом «киберпонедельник» обычно является продолжением «чёрной пятницы», в России же — это отдельный марафон акций и распродаж, который начинается в последний понедельник января. Считается, что покупатели к этому моменту уже отошли от новогодних праздников и готовы к новым покупкам. В связи с этим Роспотребнадзор решил напомнить гражданам их потребительские права, отметив, что режим «параллельного импорта» не отменяет ни одного из них. 

Ведомство рекомендует обращать особое внимание на гарантийный срок товара — если он отсутствует, покупатель может потребовать у продавца ремонт или возврат денег в течение двух лет. При этом гарантия «освобождает покупателя от обязанности доказывать причины возникновения недостатка» в период всего срока её действия.

Если человек вдруг решил отказаться от акционного товара, приобретённого онлайн, он имеет право сделать это в любое время до передачи товара, а после передачи — в течение семи дней. Это правило не применимо к лекарствам. Возвращаемая продукция должна сохранить товарный вид и свои потребительские свойства — это важно помнить при получении и проверке состояния покупки.

Цена и условия покупки должны быть однозначно ясны из описания на сайте. Договор с продавцом считается заключённым с момента выдачи чека или другого документа, подтверждающего оплату, либо с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор). При этом даже если товар ещё не оплачен, продавец обязан приступить к своим обязанностям по передаче заказа.

Эксперты советуют проверять цены у других продавцов или, при наличии такой возможности, использовать сервисы отслеживания стоимости. Если она подозрительно низкая, у продавца можно запросить сведения о сертификате или декларации соответствия, изучить отзывы или напрямую спросить не является ли товар контрафактом.

Кроме того, подвох может быть в высокой стоимости доставки товара — этот аспект следует также проверить заранее.

Покупатель может вовсе отказаться от приёмки товара, купленного в интернете (пункт 4 статьи 26.1 закона «О защите прав потребителей»), а если информация о доставке была доведена некорректно, то и возникшие убытки обязан возместить продавец (статья 12).

Если продавец затягивает сроки доставки уже оплаченного товара (не по вине покупателя), можно требовать выплату неустойки (пени) в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Нередко под видом продавцов акционных товаров могут скрываться мошенники, потому не стоит переходить в мессенджеры для обсуждения вопроса покупки, оформлять товар заново, оплачивая его в обход маркетплейса или сайта продавца по выставленному счёту или переводом на карту физлица. Также стоит опасаться предложений перейти по ссылкам в соцсети и на почту от третьих лиц — так злоумышленники могут завладеть персональными данными.

За консультации по товару продавец не имеет право брать дополнительную плату, а в случае с предлагаемой им программой страхования или расширения гарантии товара надо учитывать, что она может дублировать обязанности, которые продавец или изготовитель и так должны выполнять в силу закона, потому платить за это дополнительно не имеет смысла.

Добросовестные продавцы не скрывают информацию о себе. На их сайтах и в приложениях должны быть указаны: наименование, адрес, режим работы, ОГРН (для юрлиц), ФИО (если имеется) и ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей).

«Ни при каких обстоятельствах не переводите денежные средства на счёт неустановленных лиц! Проявляйте осмотрительность прежде, чем совершите какую-либо транзакцию (перевод)», — подчёркивают в РПН.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Центральный банк России разрабатывает инициативу, согласно которой для банков и магазинов, продвигающих сервисы покупок частями (BNPL) как альтернативу «классическим» рассрочкам или кредитам, будут введены требования к информированию потребителей об условиях такого займа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?