Создано 22.04.2025
Образовательные приложения лидируют по количеству критических уязвимостей

Фото: Евгений Самарин/ Mos.ru
Приложения образовательных сервисов оказались самыми уязвимыми среди мобильных приложений, что связано с небольшими бюджетами на их разработку и низкой квалификацией разработчиков. Об этом сообщили эксперты компании AppSec Solutions.
В 2024 году было обнаружено 683 опасных уязвимости в таких приложениях, которые могут позволить злоумышленникам украсть персональные данные или отправить пользователям фишинговые ссылки.
Анализ затронул около 100 образовательных приложений, включая сервисы для изучения языков, подготовки к экзаменам, решебники и игры для развития финансовой грамотности, пишут «Ведомости». Некоторые из этих приложений хранят личные данные, такие как пароли, в открытых файлах, к которым могут получить доступ злоумышленники. В 2024 году таких случаев было зафиксировано более 200, что больше, чем в 2023 году.
Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин сказал «СенатИнформ», что важно защищать персональные данные детей и молодёжи.
Он пояснил, что образовательные приложения часто содержат чувствительную информацию, и возможность её кражи или использования для фишинга недопустима. По словам сенатора, такие пробелы подрывают доверие к цифровым образовательным инструментам, поскольку родителям и учащимся важно быть уверенными в их безопасности.

Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Считаю, что необходимо проводить регулярные проверки безопасности образовательных приложений, выявлять и оперативно устранять уязвимости, повышать осведомлённость пользователей о рисках и способах защиты
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Парламентарий добавил, что родители и учащиеся также должны знать, как распознать фишинговые ссылки и защитить свои персональные данные.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что следует повышать уровень финграмотности россиян со школы.
По словам вице-спикера Николая Журавлёва, в СФ обсуждают предложения, касающиеся контроля за платежами подростков. Среди них — обязательное информирование родителей о крупных поступлениях на счета детей и о нестандартных перечислениях с их карт.