← Назад

Создано 06.12.2022

Общественную палату предлагают формировать по-новому

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В состав Общественной палаты РФ предложили включать по одному представителю от каждого российского региона. Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента член Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин и депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Согласно действующему закону, Общественная палата состоит из 168 членов: 85 человек делегируются региональными общественными палатами, 40 утверждаются Президентом РФ и 43 выдвигаются от общероссийских общественных объединений, иных некоммерческих организаций.

Парламентарии предлагают заменить конкретное количество представителей региональных общественных палат — 85 — формулировкой «по одному представителю от каждого субъекта РФ».

Авторы инициативы считают, что это позволит избежать в дальнейшем необходимости вносить изменения в закон. При этом такое решение будет соответствовать уже существующему порядку формирования Общественной палаты.

Парламентарии отмечают, что пока в Запорожской и Херсонской областях не созданы свои общественные палаты. 

Таким образом, считаем более правильным уходить от конкретного количества представителей общественных палат субъектов РФ, что позволит общественным палатам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей иметь возможность включения их представителей в состав Общественной палаты РФ по факту и в перспективе

из пояснительной записки

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что одним из важнейших приоритетов является интеграция новых российских регионов в административную, правовую, финансово-экономическую и социальную системы страны. По её словам, ко всем задачам надо относиться с предельным вниманием и ответственностью, не разделяя их на приоритетные и второстепенные.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?