← Назад

Создано 01.10.2021

Обвинение Белоруссии в недостаточной охране своих границ – фарисейство со стороны европейцев

Фото: neputevie.ru
Фото: neputevie.ru

Пока некоторые страны увлечены своими политическими разногласиями, страдают ни в чем не повинные люди. Об этом член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин заявил на заседании ПАСЕ в ходе дебатов на тему «Нарастающий миграционный поток на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией».

Комментируя проект соответствующей резолюции, сенатор отметил, что особого внимания заслуживает часть документа, призывающая власти этих стран обеспечить права людей, которые стремятся въехать на их территорию. Парламентарий напомнил, что существует решение Европейского суда по правам человека обязать Польшу и Латвию обеспечить едой, водой, одеждой и медицинской помощью беженцев.

Он считает, что в отношении членов Европейского союза существует практика двойных стандартов: европейские страны осуждали Италию и Венгрию за их позицию по отношению к беженцам, но, при этом, не замечают отношение к беженцам в Латвии, Литве и Польше.

Всегда недоумевал, когда делегаты из этих стран осуждали Российскую Федерацию за некие вымышленные проблемы с правами человека на ее территории, при этом ни разу не побывав ни в Москве, ни в Крыму, ни на Кавказе. Хотя, чтобы увидеть настоящую проблему с правами человека, им достаточно посетить собственную границу. И увидеть там сидящих на голой земле, окруженных вооруженными людьми несчастных беженцев, лишенных свободы передвижения и еды

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор уверен, что приграничным государствам ЕС следует решать вопросы незаконной миграции в контакте с белорусскими властями, которые неоднократно заявляли о готовности к взаимодействию. «Последний пример — заявление главы МИД Белоруссии Владимира Макея с трибуны ООН 27 сентября, где он снова подтвердил, что белорусская сторона предлагает ЕС провести консультации по вопросам нелегальной миграции, но Евросоюз категорически отказывается», — подчеркнул Башкин.

Сенатор отметил, что Белоруссию напрасно критикуют за недостаточную охрану своей границы. А упреки в сторону Минска за экономию средств на защиту рубежей страны парламентарий считает настоящим «фарисейством», поскольку исходят они от тех, кто «поддержал экономические санкции против Белоруссии, нанеся тем самым ущерб экономическому состоянию белорусского народа».

Он подчеркнул, что у европейских коллег в принципе нет оснований обвинять Белоруссию в миграционном кризисе, так как это не она «устроила гуманитарный кризис на Ближнем Востоке и севере Африки», «в составе НАТО участвовала в разрушении государственности и социального благополучия Ирака, Ливии» и 20 лет воевала в Афганистане.

Напомним, Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

В свою очередь, зампред государственного пограничного комитета Белоруссии Роман Подлинев ранее заявлял РИА Новости, что обвинения европейскими странами властей Белоруссии в преднамеренном создании миграционного кризиса на границе с ЕС и подвозе нелегалов к границе транспортом являются необоснованными, такого не было и быть не может.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?