← Назад

Создано 24.06.2022

Сенатор Митин: вода — это нефть будущего

Фото: freepik
Фото: freepik

Важно обеспечить сограждан отечественной качественной природной водой и одновременно сделать её мировым достоянием, чтобы экспортировать российскую воду во все страны. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вода — это нефть будущего. И я могу сказать, что цена бутылки хорошей природной воды соизмерима с ценой бутылки бензина или нефти

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнил, что с 1 марта 2022 года маркировка стала обязательной для всех категорий питьевой воды. По его словам, она препятствует работе недобросовестных производителей, а также позволила провести массовые проверки российской воды, обнаружить основные замечания.

«В итоге маркировка обелила рынок, сделала перспективными небольшие и средние предприятия, которые добывают прекрасную природную воду, которую в Москве невозможно добыть, — сказал Митин. — Это предоставляет дальнейшие возможности для производителя: расширяется рынок, можно контролировать всю логистику».

Ранее Сергей Митин говорил, что Роспотребнадзор и Минпромторг должны стать ответственными за выработку и реализацию государственной политики в области производства и реализации питьевой воды в разлив. Отсутствие законодательного и нормативного регулирования в этой сфере создаёт устойчивые риски, считает сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?