← Назад

Создано 07.09.2022

Окна в многоэтажках предлагают считать общим имуществом

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Менять окна исключительно в рамках капремонта можно было бы разрешить в жилых зданиях, представляющих историческую ценность, чтобы не повредить их изначальному облику. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Так она прокомментировала предложение включить окна в многоквартирных домах в состав общего имущества — чтобы обновлять их во время капремонта. Как сообщили «Известия», с такой инициативой выступила ассоциация «ЖКХ Контроль». 

Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Инициатива интересная, но мне кажется, что не все жильцы могут согласиться с тем, чтобы их стеклопакеты меняли на, возможно, менее качественные. Такое предложение может быть применимо, например, в исторической части города, где зданиям выставляются очень жёсткие требования. Либо для зданий, которые поддерживают стилистику города

Елена Шумилова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор добавила, что инициатива также может быть актуальна для тех домов, которые строятся и только будут вводиться в эксплуатацию. Таким образом, будущего собственника будут заранее предупреждать, что при капремонте ему заменят окна.

«Потому что в любом случае нужно будет получить согласие собственника на попадание к нему в помещение. И тут важный момент, каким образом согласовать эту часть», — уточнила Елена Шумилова.

Замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков считает, что надо предоставить самим жильцам право отдать замену окон на откуп компании, проводящий капремонт дома. 

«Если жильцам понравится идея установки окон в рамках капремонта, то её можно осуществить. А если люди будут возражать, то они всегда могут самостоятельно менять окна в собственных квартирах», — сказал сенатор нашему изданию.

Ранее Генпрокурор РФ Игорь Краснов рассказал, что в половине субъектов Федерации самовольно устанавливают цены на услуги ЖКХ. По его информации, в 2021 году было вскрыто более 2 тысяч таких случаев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?