← Назад

Обновлено 26.04.2022

Генпрокурор РФ заявил, что в половине регионов страны самовольно устанавливают цены на услуги ЖКХ

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

В ходе надзорных мероприятий в половине регионов вскрыто более 2 тысяч случаев оказания услуг населению предприятиями ЖКХ по самовольно установленным ценам. При этом организации, получая прибыль, перекладывали на людей свои внешние издержки, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов в Совете Федерации 26 апреля, где он выступил с докладом о работе ведомства в прошлом году.

По словам Краснова, состояние и качество работы жилищно-коммунального комплекса, именно из-за неправомерного завышения платежей, является одним из наиболее острых, волнующих людей вопросов. Одновременно, отметил генпрокурор, ведомство предложило профильному министерству установить чёткие пределы ежегодного увеличения размеров взносов на капремонт, а также развивать практику концессионных соглашений, благодаря которым в отрасль должны прийти частные инвестиции.

Игорь Краснов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Краснов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За последние два года по инициативе прокуроров удалось обеспечить заключение 129 таких соглашений в 22 регионах, что позволило дополнительно привлечь в сферу ЖКХ свыше 8 млрд рублей частных инвестиций. Необходимо расширить перечень имущества, которое можно передавать в концессию, и такой законопроект уже подготовлен

Игорь Краснов, генпрокурор РФ

Ещё один законопроект, который разработали в Генпрокуратуре, предусматривает наделение прокуроров правом вступать в процесс при банкротстве застройщика и других обстоятельствах, затрагивающих права граждан на жилище. 

«Эти изменения, на мой взгляд, позволят существенно сократить срок восстановления прав дольщиков», — уточнил генпрокурор, сообщив, что в 2021 году в Красноярском крае, Ленинградской, Московской, Новосибирской областях и ряде других регионов действия прокуроров позволили на 5 млрд рублей увеличить бюджетное финансирование на достройку жилья и денежное возмещение пострадавшим.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?