← Назад

Создано 07.12.2022

В ООН назвали, сколько россиян больны ВИЧ

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Россия вошла в первую пятёрку стран по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Как сообщается на сайте Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), по итогам 2021 года, на нашу страну пришлось 3,9% всех зарегистрированных случаев инфицирования в мире — это 1,5 млн. Больше инфицированных только в ЮАР — 14%, Мозамбике — 6,5%, Нигерии — 4,9%, Индии — 4,2%. При этом, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в России с каждым годом число ВИЧ-инфицированных снижается.

Комментируя эти данные «СенатИнформ», член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый отметил, что в России успешно работает государственная программа по профилактике ВИЧ-инфекции. Пациенты обеспечиваются в полном объёме необходимыми лекарствами. Но одновременно в мире все стараются переходить на комбинированные препараты, содержащие в одной таблетке все нужные компоненты, а в нашей стране пока люди пьют множество лекарств.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

ВИЧ в России — это контролируемая инфекция. Но проблема в том, что люди часто не мотивированы начинать лечение. То есть нам надо думать над тем, как помогать гражданам, которые являются представителями разных социальных групп, среди которых есть алкоголики, наркоманы, хотя бы к диагностике, а затем к лечению. В этом процессе очень велика роль общественных организаций

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Как отмечал главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус, слова которого приводит «Коммерсант», сегодня Минздрав интегрирован в европейскую систему эпидемиологического мониторинга, и статус государства со стабильно контролируемым эпидемическим процессом ВИЧ-инфекции позволяет нашей стране быть активной участницей многостороннего международного экспертного диалога по борьбе с ВИЧ.

Напомним, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, которое поражает клетки иммунной, то есть защитной, системы человека, а СПИД — это синдром уже приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, вызванное длительным течением ВИЧ-инфекции.

В конце прошлого года глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила, что в России необходимо расширять патронажные службы при государственных центрах борьбы со СПИДом, так как остается открытой проблема дискриминации этих больных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?