← Назад

Обновлено 09.09.2021

Онкобольные подростки смогут лечиться в детских клиниках, пока им не исполнится 21 год

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Подростки с онкозаболеваниями смогут лечиться в детских клиниках до достижения ими 21 года, а федеральные медцентры — оказывать специализированную медпомощь даже до того, как её объёмы будут распределены. Такие изменения внесены в программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год постановлением Правительства, сообщает «Парламентская газета»

Как отметила зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко, программу госгарантий ежегодно пересматривают и корректируют в соответствии с новыми запросами на медицинскую помощь. Традиционно новую редакцию документа утверждают в конце года, но при необходимости вносить в неё изменения могут и чаще.

Постановление, в частности, устанавливает, что медицинские центры, находящиеся в ведении кабмина и федеральных министерств, смогут оказывать специализированную медпомощь даже до того, как её объёмы будут распределены. Это касается клиник, которые направят заявку на выделение им объёмов в рамках базовой программы ОМС, и только тех заболеваний, которые перечислены в приложениях к программе.

В постановлении сформирован также перечень заболеваний и состояний, которые предполагают лечение в стационаре не более трёх дней — это роды, гинекологические и офтальмологические операции, сотрясение мозга, операции на желчном пузыре, лекарственная терапия при доброкачественных опухолях и некоторых злокачественных, в частности лейкоза у детей.

Есть случаи даже оперативного вмешательства, когда период реабилитации не требует пребывания в стационаре

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике

По ее словам, лечение дома в таких случаях будет более комфортным для пациентов, также эта мера высвободит места в стационарах для других больных и соответственно повысит доступность плановой медицинской помощи.

Другое изменение, внесенное Правительством, касается лечения подростков с онкозаболеваниями. Теперь лечить пациентов с онкологией в детских клиниках будут не до достижения ими 18 лет, а до 21 года. По прежним правилам совершеннолетние больные должны были самостоятельно переводиться во взрослые медучреждения. Новые правила сделают терапию беспрерывной, а значит, удастся сэкономить время, которое раньше тратили на выбор клиники и документальное оформление в нее.

Татьяна Кусайко считает, что такая «преемственность» повысит доступность лекарственного обеспечения и обеспечит непрерывность получения препаратов.

Ранее в комментарии «СенатИнформ» заслуженный врач РФ, член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый напомнил, что сенаторы не раз говорили о необходимости таких изменений — лечения пациентов с онкологией в детских клиниках до 21 года.

Сенатор рассказал, что многие подростки, которым вот-вот исполнится 18 лет, должны были переходить во взрослую клинику, что влекло большие технические проблемы, «потому что преемственность не всегда можно соблюсти, не говоря о том, что все это упиралось еще в человеческий фактор».

«Эту норму мы всячески приветствуем и считаем ее очень правильной. Это облегчит лечение и улучшит результаты очень многих пациентов с онкологическими заболеваниями. Очень важная и нужная норма», — подчеркнул Владимир Круглый.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?