Создано 21.03.2025
Онлайн-платформы будут хранить данные о переговорах и переписке клиентов 3 года

Фото: DC Studio/ freepik
Компании-организаторы распространения информации (ОРИ) должны будут хранить данные о переговорах и переписке пользователей три года. Речь идёт о сведениях о приёме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений (без их содержимого). Это следует из пакета антимошеннических поправок в законодательство , внесённого в Госдуму Правительством и принятого в первом чтении 18 марта. Увеличение срока хранения таких метаданных предусматривают поправки в закон «Об информации», который сейчас обязывает хранить их в течение только одного года.
Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин оценил предложенные поправки как важный шаг в борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. В разговоре с «СенатИнформ» он отметил, что и определенные затраты для бизнеса в этой сфере неизбежны.

Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Анализ данных за более длительный период представляется целесообразным, поскольку позволит выявлять сложные и многоэтапные мошеннические схемы, устанавливать связи между различными операциями, идентифицировать организаторов и участников преступных групп, а также прогнозировать их дальнейшие действия
Артём Шейкин, первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Отдельно он подчеркнул, что необходимо уделять должное внимание усилению мер по защите данных, то есть обеспечить строгий контроль доступа, использовать современные методы шифрования, регулярно проводить аудит безопасности, а также повышать осведомленность персонала о киберугрозах и правилах безопасной работы с данными.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что Минцифры должно оперативнее реагировать на новые схемы кибермошенников, а не бежать вдогонку за ситуацией.