← Назад

Обновлено 01.06.2023

Оплатить проезд теперь можно виртуальной социальной картой

Фото: Антон Кардашов/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Антон Кардашов/ Агентство городских новостей «Москва»

Кабмин утвердил постановление о проведении эксперимента по использованию виртуальных социальных карт в общественном транспорте. Он продлится с 1 июня текущего до 1 июля 2024 года, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Уточняется, что эксперимент пройдёт на добровольной основе в заинтересованных регионах. Привычная соцкарта по прежнему будет актуальна.

Для оплаты проезда с помощью виртуальной карты будет достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте. После этого система определит, имеется ли у гражданина необходимая льгота и в случае подтверждения предоставит ему бесплатный проезд.

Чтобы создать виртуальную соцкарту необходимо привязать банковскую карту «Мир» к смартфону в платёжном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через «Госуслуги» и дождаться уведомления о её готовности.

Как отметила в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, комментируя новость, любой вариант внедрения цифровизации в быт граждан в итоге оказывается максимально удобным.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, это очень удобно, когда всё необходимое с собой рядом, в одном месте, и не нужно искать

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

При этом парламентарий отметила, что все льготы предоставляются регионами самостоятельно и в каких-то субъектах бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах может вовсе не предоставляться определённым группам льготников. Кроме того, она подчеркнула важность обеспечения должного уровня безопасности такого механизма — на случай, например, кражи или утери смартфона.

Напомним, в апреле наше издание сообщало, что Минтранс планирует внедрить приложение «Российский транспорт», где будет реализован принцип одного окна при перемещении по стране: пассажир, попадая в новый субъект РФ, сразу будет видеть все цифровые сервисы, которые там предоставляются, и сможет построить маршрут поездки в другой регион с учётом всех положенных ему льгот. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?