← Назад

Создано 05.10.2021

Отдохнуть в оздоровительных лагерях этим летом смогли около 4,5 млн детей

Фото: vlagere.ru
Фото: vlagere.ru

С июня по август в российских оздоровительных лагерях, по предварительным итогам, отдохнули около 4,5 млн детей, в том числе более 1,5 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Регионы истратили на организацию детского летнего отдыха порядка 47 млрд рублей. Об этом рассказали сегодня на заседании Комитета СФ по социальной политике, передает телеканал «Вместе-РФ».

По словам главы Комитета СФ Инны Святенко, все лагеря работали в штатном режиме и соблюдали требования Роспотребнадзора. Если же возникали какие-то недочеты, их оперативно устраняли. Кроме того, впервые в этом году родители могли получить обратно часть денег, выплаченных за путевку в лагерь, поучаствовав в программе так называемого «детского кешбэка».

Как сообщила замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, в этом году по программе кешбэка было куплено более 384 тысяч детских путевок, а родители смогли вернуть себе в общей сложности 4,4 млрд рублей.

Она напомнила, что вернуть можно было до 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. Деньги возвращались только за детские поездки, оплаченные картой «Мир». «Участвовали детские оздоровительные учреждения, а также туроператоры, которые предлагали услуги в составе своего туристического продукта, включая транспорт и перемещение, дополнительные сервисы и туристические платформы, которые также сотрудничают с детскими оздоровительными учреждениями, предлагая различные направления и различные лагеря на своих платформах», — сказала Елена Лысенкова.

По итогам нынешнего заседания Комитета СФ, а также мониторинга, который ведут сенаторы, будут выработаны предложения по организации следующей летней детской оздоровительной кампании.

Напомним, в августе «СенатИфнорм» сообщал, что первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский предложил профильному ведомству разработать законопроект о ежегодном кешбэке за путевки в детские лагеря.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?