← Назад

Обновлено 17.12.2021

В СФ предложили разработать законопроект о ежегодном кешбэке за путевки в детские лагеря

фото: edu.gov.ru
фото: edu.gov.ru

Сегодня глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что россияне купили более 350 тысяч путевок с кешбэком для детей с момента старта программы, потратив на это около 9 млрд рублей. Догузова уточнила, что общая сумма возвратов родителям составила 4 млрд рублей. «С учетом того, что впереди еще несколько смен, динамика покупок пока еще достаточно высокая, и в среднем по программе покупают около 3 тысяч путевок в день», — сказала руководитель Ростуризма журналистам.

Программа нашла активный отклик у людей, что подтверждает ее целесообразность, но в этом году она реализуется по предложению Президента. Поэтому, считаю, чтобы в следующем году программа продолжила работать, Ростуризм должен внести соответствующий законопроект, и тогда расходы уже будут прописаны в бюджете. Об этом заявил в комментарии «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Все, что из инициативных вариантов находит отклик и пользуется большим спросом, должно входить в практику, и решаться уже не на принципе единичной реализации инициативы, а в рамках постоянно действующей практики, осмысленной бюджетной работы, которая в плановом порядке проводится по большому числу социальных проектов. Данная инициатива попадет точно в цель с точки зрения повышения доходов семей с детьми

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Напомним, что покупать путевки по программе кешбэка можно до 31 августа, а смены в оздоровительных лагерях должны заканчиваться до 15 сентября. Кроме того, по поручению президента разработан специальный механизм, чтобы все, кто приобрел путевки до старта детского кешбэка 25 мая, также могли вернуть деньги за купленные путевки. Для этого необходимо подать заявление на портале госуслуг вплоть до 20 октября, но только после того, как ребенок вернулся из лагеря.

Программа продажи путевок в рамках детского туристического кешбэка стартовала 25 мая, предполагается, что всего ею воспользуются порядка 400 тысяч семей. Выбрать путевку можно на сайте мирпутешествий.рф, оплатить — только онлайн картой «Мир». Размер кешбэка составляет 50%, но не более 20 тысяч рублей на одну путевку. Ограничений по количеству путевок на одну семью нет.

Как сообщал «СенатИнформ» в начале июля, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова проинформировала, что практически 100% детских лагерей, которые планировались к открытию в летний сезон, сегодня функционируют. По словам сенатора, в ходе мониторинга программы детского кешбэка в регионах Комитет СФ выявил некоторые проблемы. Часть из них была связана с неверной трактовкой требований Роспотребнадзора на местах, в том числе по работе городских детских лагерей дневного пребывания, которые действуют на базе школ.

«Мы обсудили эту ситуацию с Роспотребнадзором. Были направлены соответствующие рекомендации в регионы», — уточнила глава Комитета СФ.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отмечала, что летом в оздоровительных лагерях отдохнут около 4 млн детей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?