← Назад

Обновлено 01.07.2021

Парламентарии будут активно использовать рекомендации Форума регионов РФ и РБ

Форум регионов выступает открытой площадкой для проведения целого ряда совместных мероприятий — заседания Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат двух стран, встречи молодых парламентариев РФ и Беларуси, заседания двусторонней Межпарламентской комиссии между верхними палатами наших парламентов. Традиционно высказанные в ходе этих встреч рекомендации будут учтены в итоговом документе Форума, и парламентарии будут активно использовать их в нашей дальнейшей работе, отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она выступила в ходе открытия пленарного заседания VIII Форума регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».

Главное доказательство востребованности Форума — это десятки успешных межрегиональных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, охватывающих всё пространство Союзного государства — от Бреста до Сахалина

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер поблагодарила Президента России Владимира Путина и главу Республики Беларусь Александра Лукашенко от имени всех участников Форума за внимание к его работе, «глубокую погруженность в вопросы регионального развития». По словам Валентины Матвиенко, нынешний «беспрецедентный уровень» не только экономической, но и социальной, и гуманитарной интеграции в рамках Союзного государства был бы невозможен без личных усилий лидеров двух стран.

Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи принимают участие в пленарном заседании восьмого Форума регионов России и Беларуси. Среди участников мероприятия — руководство Совета Федерации и Совета Республики Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства, представители правительств, а также главы регионов двух стран.

В преддверии пленарного заседания российские и белорусские законодатели обсудили научно-техническое сотрудничество двух стран в эпоху цифровизации. Также прошли секции, посвященные взаимодействию по этому направлению в сфере образования, науки и техники, цифровых технологий. Кроме законодателей на форуме выступили представители министерств и ведомств России и Беларуси, научного и бизнес-сообщества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?