← Назад

Создано 04.10.2022

Парламентарии предлагают защитить пособия мобилизованных из малоимущих семей

Фото: Максим Мишин/  Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Жалованье мобилизованного резервиста предлагается не учитывать при расчёте среднедушевого дохода семьи, чтобы малоимущие не потеряли такой статус и не остались без выплат. Такой законопроект собираются внести в нижнюю палату парламента сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты. Об этом в своём Telegram-канале сообщила соавтор инициативы, член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.

Сейчас для назначения пособия малоимущим производится расчёт дохода на каждого члена семьи за конкретный период. Однако мобилизованные получают высокое денежное довольствие, из-за чего доход семьи вырастет и, согласно нынешним нормам, пособия, выплачиваемые малоимущей семье, должны будут отменить.

Парламентарии предлагают не учитывать жалованье мобилизованных в расчёте доходов семьи, чтобы не оставлять близких резервистов без выплат. 

Принятие законопроекта будет способствовать максимальной поддержке семей с детьми, а также не позволит в будущем взыскивать в досудебном и судебном порядках выплаченные детские пособия семьям в связи с увеличением доходов семьи

из пояснительной записки

Сегодня сенаторы одобрили несколько законов по поддержке мобилизованных и членов их семей. В частности, участники специальной военной операции России на Украине, в том числе индивидуальные предприниматели, и члены их семей смогу оформить кредитные каникулы на весь срок службы, увеличенный на 30 дней. На их займы и платежи по ним нельзя будет начислять штрафы, пени и неустойки. Речь идёт о кредитах, которые получены с 24 февраля нынешнего года.

Кроме того, мобилизованные россияне, добровольцы и контрактники смогут в течение трёх месяцев после демобилизации вернуться на то место работы, с которого ушли на фронт. Трудовые контракты с ними не расторгнут, а приостановят. При этом в течение полугода вернувшийся резервист сможет взять оплачиваемый отпуск в удобное для него время. 

Также мобилизованных и членов их семей освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и капремонта на весь срок службы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?