← Назад

Обновлено 20.05.2022

Патрушев: в сёлах живёт более 25% россиян, на отдельных территориях количество селян начинает расти

Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look
Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look

Из 16 млн тружеников российских сёл почти 20% занято в социально значимых сферах — здравоохранении, образовании, культуре. Такое же количество граждан работает непосредственно в сельском хозяйстве. Поэтому улучшение качества жизни на сельской территории, в том числе, совершенствование социальной инфраструктуры является стратегической задачей. Об этом на встрече Председателя СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что с 2020 года работа в данном направлении проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом за 2 года мероприятия этой госпрограммы охватили 8 млн человек в 6,5 тыс. населенных пунктов. В рамках госпрограммы есть отдельный проект «Современный облик сельских территорий», который направлен на обновление инфраструктуры

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Так, сообщил министр, за 2020-2021 годы в 570 населенных пунктах 62 регионов построено и модернизировано 183 школы, 94 детских сада, 90 объектов здравоохранения, 170 спортивных объектов, 290 домов культуры и культурно-досуговых центров. В 2022 году финансируется еще 126 проектов в 49 субъектах, за счет чего появятся еще более 200 социально значимых объектов.

«Эта работа положительно сказывается и на рынке труда. Уже создано более 30 тысяч рабочих мест в реальном секторе и социальной сфере», — отметил глава ведомства. Госпрограмма предусматривает субсидии аграриям и переработчикам для обучения будущих сотрудников и привлечения студентов на практику. Так, в 2021 году в этих мероприятиях приняли участие более 5,5 тыс. студентов и 700 компаний. В текущем году планируется привлечь ещё более 5 тыс. молодых специалистов. 

По словам Патрушева, отдельный акцент сделан на улучшении жилищных условий. Особой популярностью пользуется сельская ипотека по льготной ставке до 3% годовых. За 2020-2021 выдано более 97 тыс. таких кредитов на сумму 187 млрд рублей. Это позволяет гражданам купить или построить свой дом, и уже более 5 млн кв метров такого жилья приобретено.

Он подчеркнул: госпрограмма имеет несколько целей, ключевая из которых — сохранение доли сельского населения. Сегодня в сёлах проживет более четверти граждан России, при этом на отдельных территориях доля сельского населения начинает расти. Это связано с большим вниманием государства к комплексному развитию сельских территорий, убежден глава Минсельхоза. При этом, по его словам, вся работа строится в постоянном диалоге с жителями села, которые дают свои предложения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?