← Назад

Создано 30.11.2022

Печатные материалы, созданные иноагентами, будут продавать в непрозрачной упаковке

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Лица, получившие статус иностранного агента, более не смогут работать по ряду направлений, а также распространять информацию среди несовершеннолетних — если это печатные материалы, их промаркируют «18+» и запечатают в непрозрачную упаковку перед реализацией в киосках и книжных магазинах, а в детских учреждениях запретят вовсе. Об этом сказано в законе, принятом сенаторами на 534-м пленарном заседании СФ, 30 ноября. 

Документ вносит поправки в десятки законодательных актов, они разработаны для вступления в силу норм базового закона об иноагентах, и вступают в силу одновременно — с 1 декабря 2022 года.

Так, с начала зимы иноагенты не смогут работать на госслужбе, им запрещается работать в ФСБ, таможенных органах, в разведке, быть сотрудниками правоохранительных органов или противопожарной службы. Согласно новым нормам, все иноагенты должны быть уволены из этих структур.

Также им запрещается заниматься просветительской и образовательной деятельностью, быть организаторами митингов и публичных мероприятий. Им нельзя работать в избирательных комиссиях и заниматься продвижением кандидатов на выборах.

Кроме того, под запрет попадает выделение господдержки иноагентам и применение к ним упрощённого налогообложения, их участие в экологической госэкспертизе или в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

Новелла закрепляет право за Министерством юстиции РФ на получение справок по операциям, счетам и вкладам любых физических и юридических лиц, если есть признаки нарушения ими закона об иноагентах. То же касается уже признанных иноагентами граждан и организаций. Также Минюсту будут доступны данные о банковских счетах иноагентов от ФНС.

Напомним, что проект закона был внесён в нижнюю палату парламента сенаторами Андреем Климовым, Владимиром Джабаровым и Еленой Афанасьевой совместно с группой депутатов 9 июня.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?