← Назад

Создано 09.06.2022

Иноагентам собираются запретить просвещать детей

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Сенаторы Андрей Климов, Владимир Джабаров и Елена Афанасьева, а также группа депутатов внесли 9 июня на рассмотрение нижней палаты проект закона, утоняющий их инициативу об иноагентах уже принятую в первом чтении. Новый документ предполагает поправки в 16 законодательных актов.

В частности, авторы новеллы предлагают запретить иноагентам занимать должности на госслужбе, производить информпродукты для детей, и просвещать юных россиян.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» входит в пакет федеральных законов, направленных на совершенствование регулирования статуса иностранного агента

из пояснительной записки

Сегодня же Андрей Климов уточнил, что в рамках работы возглавляемой им Временной комиссии будет возможность обсудить предложения, связанные с новыми законодательными инициативами, на заседании 7 июля.

«СенатИнформ» также приводил слова Андрея Климова о том, что уже принятый в первом чтении проект закона о контроле за иноагентами, даст возможность ответить на новые вызовы и угрозы суверенитету России.

Как отмечала спикер СФ Валентина Матвиенко, в большинстве государств запрещена политическая деятельность тех структур и организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, а потому «Россия в этом ряду не исключение».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?