← Назад

Обновлено 15.04.2024

Преподавателей вузов и воспитателей хотят избавить от лишней бумажной работы

Сокращение лишней отчётности в детсадах, колледжах и вузах – правильная мера. При этом надо проследить, как после принятия закона такое решение будет реализовываться на практике. Об этом в разговоре с «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина.

Как сообщает «Парламентская газета», в Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, который позволит ограничивать количество бумаг, которые будут заполнять воспитатели и педагоги колледжей и вузов.

Отмечается, что такой документ стал продолжением принятого ранее закона о разбюрократизации школ — сейчас учителя должны заполнять не более пяти документов.

«Сегодня воспитатели действительно тратят очень много времени на заполнение бумаг, порой ненужных. Сокращение такой работы позволит высвободить время, которое они смогут проводить с детьми», — считает сенатор Косихина.

В то же время, по её словам, закон не должен приниматься для «галочки», нужно проследить, как он будет реализовываться на практике. Так, аналогичный документ в отношении школьных учителей пока не избавил их полностью от волокиты с бумагами.

Если закон будет полностью исполняться, наши педагоги смогут сосредоточиться на образовании и воспитании детей. Педагогический и воспитательный процесс должны по минимуму зависеть от бюрократической нагрузки

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Напомним, в 2022 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому педагоги не должны заполнять документы сверх перечня, установленного Минпросвещения. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Екатерина Алтабаева и Ирина Рукавишникова.

Однако в ходе мониторинга Общественного совета при Рособрнадзоре выяснилось, что 60% учителей продолжают заполнять лишние бумаги.

В конце 2022 года глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что планируется привлекать Генеральную прокуратуру РФ к борьбе против бюрократической нагрузки на школьных педагогов, уточнив, что избавить их от ненужной отчётности планируется за два года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?