← Назад

Обновлено 26.01.2022

Педофилов будут сажать пожизненно

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на пленарном заседании 26 января одобрил закон, согласно которому педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное тюремное заключение. Авторами этой инициативы стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также главы комитетов ГД по госстроительству Павел Крашенинников и по информационной политике Александр Хинштейн.

Теперь пожизненное лишение свободы распространяется на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет, в случаях, когда жертвами стали два и более ребёнка, а также в ситуациях, когда преступления против половой неприкосновенности ребёнка были сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Поправки будут внесены в статьи УК РФ 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера»), предварительное следствие по таким преступлениям будет находиться в компетенции сотрудников Следственного Комитета РФ.

В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 15–20 лет или пожизненного заключения за изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего предусмотрено лишь в тех случаях, когда преступление совершено подсудимым повторно и в отношении ребенка, не достигшего 14 лет.

Ранее Андрей Турчак также отмечал, что ужесточение наказания для педофилов должно предусматривать не только пожизненные сроки — надо в корне менять систему административного надзора над теми преступниками, которые выходят из тюрьмы.

В сентябре «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса о том, что в парламенте необходимо обсудить, как должен осуществляться надзор за лицами, которые отбывали наказание за насильственные преступления, тем более в отношении несовершеннолетних. При этом сенатор отметил, что после резонансных преступлений, особенно в отношении детей, многие начинают формулировать предложения о возвращении смертной казни, и такая реакция понятна, но «принимать решение о поправках в закон по «горячим следам» — очень опасная практика».

Вчера, 25 января, наше издание сообщало, что сенаторы намерены продолжить работу по совершенствованию отечественного законодательства в области защиты детей от посягательств

В ходе обсуждения закона Андрей Турчак подтвердил, что в палате регионов готовят новые меры по ужесточению наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. Первый вице-спикер СФ признался, что он лично выступает за введение пожизненного заключения для всех педофилов. 

«Это психически больные люди, это звери, нелюди, конечно, их надо изолировать от общества», — сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что выступает против возвращения смертной казни. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?