← Назад

Создано 07.09.2021

Сенаторы оценили идею ужесточения наказания для педофилов

В парламенте необходимо обсудить то, как должен осуществляться надзор за лицами, которые отбывали наказание за насильственные преступления, тем более в отношении несовершеннолетних. Об этом «СенатИнформ» заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Он отметил, что эта тема, безусловно, будет обсуждаться в ходе осенней сессии парламента, так как «людей это беспокоит и совершенно обоснованно». И добавил, что «любом случае необходимо помнить, что возвращение смертной казни невозможно в силу позиций Конституционного Суда России».

После резонансных преступлений, особенно в отношении детей, многие начинают формулировать предложения о возвращении смертной казни, химической кастрации и т.д. Подобная эмоциональная реакция понятна, но принимать решение о поправках в закон по «горячим следам» — очень опасная практика

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению первого зампреда Комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, ужесточать наказание за подобные нарушения закона все же необходимо. В комментарии РИА Новости сенатор отметил, что «за тяжкие преступления против детей надо вводить пожизненное заключение без рассмотрения смягчающих обстоятельств». Кроме того, «педофилов следует подвергать обязательной принудительной химической кастрации, чтобы обезопасить детей», убежден Рязанский.

Он подчеркнул, что парламентарии неоднократно поднимали тему ужесточения наказания за преступления против несовершеннолетних и готовили законодательные инициативы. Сенатор также напомнил, что ранее уже был случай, когда за преступление против несовершеннолетнего толпа растерзала насильника и отметил, что «народный гнев может достичь такого предела».

Сегодня, 7 сентября, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не ведется никакой работы по ужесточению наказания за преступления против несовершеннолетних. Он добавил, что «свои функции выполняют правоохранительные органы».

Справочно: 

6 сентября, в городе Киселевск Кемеровской области две 10-летние школьницы после учебы не вернулись домой. К их поискам подключились правоохранители и волонтеры, в итоге были обнаружены тела девочек. Подозреваемый в их убийстве задержан. По сообщениям СМИ, это 41-летний житель города Мыски Виктор Пестерников, который ранее был судим за преступление, связанное с насильственными действиями сексуального характера. Он был освобожден из мест лишения свободы в 2018 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?