← Назад

Обновлено 29.08.2022

Пенсионеры-северяне получат компенсацию за проезд на отдых и обратно на личном авто

Фото:  DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Среди льгот для жителей северных территорий и приравненных к ним местностей есть обязанность государства и работодателей оплачивать проезд работающим гражданам для отдыха раз в два года, но поскольку пенсионеры выпалами их этой обоймы, то теперь справедливость будет восстановлена. Об этом сказал «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Так он прокомментировал новость о том, что пенсионеры, которые проживают на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, смогут вернуть потраченные деньги за проезд на личном автомобиле к месту отдыха и обратно.

Как сообщает официальный сайт кабмина, Постановление об этом подписал глава Правительства Михаил Мишустин. Для получения компенсации гражданам необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда, предоставить документы на автомобиль и чеки на оплату топлива.

Неравенство будет убрано, таким образом мы видим полноценную, планомерную работу Правительства по социальной поддержке жителей Крайнего Севера

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Сейчас неработающим гражданам, которые получают пенсию по старости или по инвалидности и проживают на Крайнем Севере, раз в два года за счёт федеральных средств возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно, если они путешествуют железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом. Если сумма не израсходована, то она сгорает.

Ранее сенатор предлагал сделать постоянным механизм переноса неизрасходованных средств на проезд до места отпуска для жителей северных территорий, но только в том случае, если предварительно будут произведены все необходимые расчёты.

Парламентарий также говорил о том, что сейчас техническое состояние автомобильных дорог, расположенных в районах Крайнего Севера, оставляет желать лучшего. Но, отметил парламентарий, российские учёные разработали новые образцы материалов, которые можно применять в самых суровых климатических условиях и нужно скорее применять их на практике.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?