← Назад

Создано 29.03.2022

Первый зампред СФ: украинские школьные учебники пропагандируют жестокость и антироссийские идеи

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить переход учебных заведений на освобожденных территориях Украины на российские образовательные стандарты, считает первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. Этот вопрос он поднял 29 марта на совещании по вопросам капремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием.

По его словам, от содержания украинских школьных учебников, «волосы встают дыбом»: они пропагандируют жестокость и антироссийские идеи. В этих учебниках, рассказал сенатор, с ног на голову перевернута «наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны». Пособники нацистов вроде Бандеры или Шухевича представлены национальными героями, а жители Донбасса позиционируются террористами.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Целые разделы учебников рассказывают школьникам о военных тактиках и схемах НАТО… Всё пронизано военной тематикой. Понятно, что последние несколько лет, как минимум 8, которые прошли с 2014 года, украинских детей милитаризируют с раннего детства, им внушается ненависть к России, ко всему русскому, к русской идентичности

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По мнению парламентария, все это лишний раз подтверждает правоту решения о проведении специальной военной операции, которое принял Президент РФ.

Первый зампред СФ отметил, что переход школ на освобожденных территориях Украины на отечественные образовательные стандарты потребует  «соответствующего учебно-методического обеспечения». Учебники могут быть доставлены в рамках гуманитарных конвоев.

Напомним, что ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре, Екатерина Алтабаева заявляла о том, что события Евромайдана — результат преподавания на Украине антироссийской истории. Детям внушали, что «Российская Федерация — это главный враг».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?