← Назад

Создано 08.07.2022

ПФР и ФСС станут единой структурой

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) станут единой структурой — Социальным фондом, благодаря чему, в частности, к 2025 году в стране в 1,5 раза повысится максимальный размер выплат по больничным и в связи с материнством. Пакет законов об этом Совет Федерации одобрил на 528-м пленарном заседании.

Важно, что объединение позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания. Сейчас для получения мер поддержки по одной и той же жизненной ситуации нужно обращаться в оба фонда. Например, в случае установления инвалидности человек обращается за назначением пенсии в ПФР, а за получением технических средств реабилитации — в ФСС. Также оба фонда перечисляют гражданам социальные выплаты, но разделяют услуги. Например, ПФР компенсирует пенсионерам, проживающим на северных территориях, проезд к месту отдыха, а ФСС — проезд к месту лечения.

Введение единого тарифа позволит тем, кто работает по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), оформлять больничные и получать выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком до полутора лет, что сейчас доступно только сотрудникам с трудовым договором. Кроме того, в настоящее время круг застрахованных в двух социальных фондах лиц различается.

Станет проще и работодателям: они смогут сдавать отчётность, которую сегодня направляют в фонды, в составе единой формы, и таким образом минимизировать риск бухгалтерских ошибок.

В целом же предполагается, что к 2025 году при введении единого тарифа на пенсионное, социальное и обязательное медицинское страхование размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 57,4 тыс. рублей, максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) — 660,9 тыс. рублей, а максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже восемь и более лет — 143,5 тыс. рублей.

Льготы по страховым взносам после введения единого тарифа сохранят, но изменится их структура: существующие 15 категорий плательщиков, для которых введены пониженные тарифы, будут подразделены на три льготные группы.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко подчёркивала, что слияние двух фондов и введение единого тарифа позволит повысить качество предоставления мер соцподдержки и упростит взаимодействие бизнеса и граждан с государством.

Как напоминала вице-премьер Татьяна Голикова, разработка проекта закона об объединении фондов продиктована поручением главы государства о создании системы социального казначейства, которая даёт возможность предоставлять все меры соцподдержки в системе одного окна. Кроме того, уточнила замглавы кабмина, мониторинг показал, что ПФР и ФСС предоставляют во многом однородные услуги населению.

Напомним, в начале 2021 года разработана Концепция цифровой и функциональной трансформации социальной сферы на период до 2025 года, которая предполагает, что к этому сроку кабмин будет управлять всеми социальными услугами, доступными россиянам, с помощью единой цифровой платформы (ЕЦП).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?