← Назад

Создано 09.12.2022

Победителями и финалистами конкурса «Города для детей. 2022» стали 29 городов и посёлков

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В нынешнем году в конкурсе «Города для детей. 2022» участвовали 56 регионов из всех федеральных округов России. Лидерами и номинантами стали 29 городов и сельских поселений. Об этом вице-спикер СФ Галина Карелова сказала на торжественной церемонии награждения победителей всероссийского конкурса, которая прошла 9 декабря в Совете Федерации.

Она отметила, что за 13 лет проведения конкурс стал эффективным механизмом демонстрации лучшего опыта работы муниципальных образований по поддержке семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. 

«Время показало, что конкурс весьма востребован, помогает всем в поиске путей преодоления детского и семейного неблагополучия, повышения качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми, в том числе семей, воспитывающих детей-инвалидов», — отметила Карелова.

По её словам, проекты конкурса с каждым годом охватывают всё большее число городов и сёл из разных уголков России.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этом году в нём приняли участие 250 муниципальных образований. По сравнению с прошлым годом число участников выросло почти на 50%

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Парламентарий рассказала, что в 2022 году конкурс прошёл под девизом «Семья — мой главный жизненный проект». По её словам, в условиях новых вызовов семейные ценности приобретают особое звучание и для общества в целом, и для каждого гражданина.

Участники смогли продемонстрировать разнообразные формы работы с детьми и семьями по четырём тематическим номинациям: «В фокусе — семья», «Живые традиции», «Моя семья в истории родного края», «Мы помним!». Дополнительным решением оргкомитета утверждена специальная номинация «Мы вместе» за активное участие в помощи детям и семьям с детьми из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В рамках номинации рассматривались социально значимые мероприятия, которые были направлены на популяризацию семейных ценностей, культурных традиций, укрепление связей поколений, включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности.

Напомним, всероссийский конкурс «Города для детей» организован Советом Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году победителями и финалистами конкурса стали 30 городов и муниципальных образований страны. За победу боролись 150 участников из 50 регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?