← Назад

Создано 18.03.2024

Почти 40% россиян сосредоточены на работе в ущерб личной жизни

работа в офисе переработки усталость

Фото: freepik

Баланс между личной жизнью и работой просто необходим. Это способствует укреплению психологического и физического здоровья, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Согласно результатам исследования сервиса SuperJob, баланс работы и личной жизни соблюдают 45% работающих граждан. 38% сосредоточены в основном на работе, а 4% — на личной жизни. Причём о равновесии личного и рабочего чаще говорят фармацевты, продавцы и секретари, хуже всего с этим обстоит дело у врачей и учителей.

В разговоре с нашим изданием сенатор Гибатдинов напомнил, что ранее вносил законопроект, который предлагает небольшое сокращение рабочей недели.

В частности, парламентарий предлагал сделать на час короче рабочий день перед выходными, а также внести изменения в статью 91 ТК РФ и прописать, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 39 часов в неделю, а не 40, как сейчас.

По словам законодателя, несмотря на то, что это предложение кажется незначительным, в дальнейшей перспективе оно положительным образом может сказаться на эмоциональном состоянии граждан и избавить их от стресса.

Конечно, есть люди-карьеристы, для которых работа превыше всего. Вместе с тем, большая часть всё-таки работает не для реализации амбиций, а только того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Поэтому несправедливо, если им приходится перерабатывать в ущерб себе

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее «СенатИнформ» писал, что 7% работающих россиян более двух лет не были в отпусках, ещё 9% ни разу не брали отпуск на текущем месте работы.

Также сообщалось, что 56% россиян регулярно перерабатывают и только 33% граждан удаётся уходить с работы вовремя.

При этом лишь 43% россиян не работают в отпуске, а 57% продолжают исполнять свои трудовые обязанности в том или ином объёме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?