← Назад

Обновлено 09.01.2023

Почти половине россиян снится работа

Фото: freepik
Фото: freepik

42% россиян иногда во сне видят свою работу, при этом чаще всего — молодые сотрудники до 24 лет. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, который провёл сервис по поиску работы SuperJob. 

Исследование показало, что тревожные сны из-за работы отмечают начинающие сотрудники в возрасте до 24 лет (61%) и 37% россиян старше 45. Тех, кто и во сне продолжает обдумывать поставленные задачи, среди женщин больше, чем среди мужчин (47% против 38%).

Выяснилось, что с ростом зарплаты «производственные» сны реже беспокоят работников: их видят 46% опрошенных с зарплатой до 30 тыс. руб. и только 40% людей с зарплатой от 80 тыс. руб. Последних посещают более приятные сновидения.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева полагает, что такие сны могут быть связаны с тревогой и заботами, связанными с рабочими задачами. В беседе с «СенатИнформ» она отметила, что особое значение своему будущему придают молодые люди и женщины, потому что эти категории сотрудников трепетно относятся к своей работе.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я в этом смысле не исключение. На моей прежней работе в университете мне часто снились лекции, которые я читала. И все другие ситуации, которые были связаны с преподаванием. Сейчас реже, но тоже бывает

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор добавила, что если человек уверен в своём предназначении, ему нравится работа, то такие сны будут благотворно влиять на карьеру. По её словам, часто лучшая идея или решение какой-либо задачи приходят, когда человек спит.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин заявил, что нужно активнее развивать систему профориентации в школах, а родителям внимательнее смотреть на способности их детей. Он считает, что сегодня большинство выпускников 11-х классов выбирают вуз наугад, исходя из различных соображений, но только не по призванию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?