← Назад

Создано 27.12.2022

В СФ объяснили, почему треть россиян не работают по специальности

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня плохо ведётся работа по профориентации старшеклассников, мероприятия очень разрознены и большинство выпускников 11-х классов выбирают вуз наугад, исходя из различных соображений, но только не по призванию. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, комментируя новость о том, что более 30% россиян не работают по специальности.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные Росстата, ключевыми причинами для развития этой тенденции стали устаревание профессий и падение качества образования.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нет никакого падения качества образования, а просто родители часто давят на детей, заставляя выбрать ту или иную профессию, что в будущем приводит также к прерыванию учёбы на середине пути или нежеланию работать по профилю

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Таким образом, по его словам, оказываются впустую потрачены время молодых людей и деньги либо государства, либо родителей, если ребёнок учится на платном отделении.

«СенатИнформ» сообщал, что в 2022 году стало больше россиян, которые хотят получить новую профессию. В основном граждане, которые стали активно посещать различные онлайн-курсы, хотят стать разработчиками видеоигр, IT-дизайнерами и управленцами.

Также наше издание приводило данные опроса, согласно которым россияне считают самой перспективной в 2023 году профессию IT-специалиста, которую выбрали 62% опрошенных сервисом «Работа.ру». Также в лидерах рейтинга профессия инженера и врача.

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо разработать более эффективный механизм распределения мест в вузах, позволяющий оперативно и гибко реагировать на меняющиеся потребности экономики. На пленарном заседании верхней палаты в ходе «правительственного часа» с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова, спикер отметила, что по предложению самих университетов надо расширять количество мест в специалитете для подготовки инженеров и медиков.

До этого Фальков заявил, что ведомство не планирует возвращать систему распределения молодых специалистов, при которой они обязательно должны отработать несколько лет после получения диплома по специальности в определённом месте.

Ранее Правительство представило список квот на целевое обучение в 2023 году с учётом потребностей в кадрах новых российских регионов, которые подали заявки на 150 специальностей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?