← Назад

Обновлено 01.06.2023

Половина россиян считает своё детство более счастливым, чем жизнь современных детей

Фото: prostooleh/ freepik
Фото: prostooleh/ freepik

Половина граждан России (51%) не считает детство современных детей более счастливым, чем своё. Основные причины — чрезмерное увлечение гаджетами, недостаток живого общения со сверстниками и подвижных игр на свежем воздухе. Такие результаты опроса опубликовал сервис по поиску работу SuperJob. 

22% заявили, что сегодняшние дети более счастливы благодаря большему вниманию со стороны родителей и возможностям, которые предоставляют современные технологии. Ещё 27% опрошенных затруднились определить, какое поколение детей более счастливо.

Россияне старше 45 лет (56%) чаще идеализируют своё детство и критикуют душевное состояние современных детей. Среди молодых людей до 34 лет такую точку зрения разделяют 46%. Те, кто имеет доход от 80 тысяч рублей в месяц, чаще всего (58%) уверены, что нынешнее поколение детей не счастливее предыдущих.

Интересно, что в опросах, проведённых в 2007 и 2009 годах, большинство также не считало современных детей более счастливыми. За последние 16 лет количество россиян, которые затрудняются с ответом, увеличилось.

По мнению члена Комитета СФ по соцполитике Ольги Хохловой, результаты исследования выглядят закономерно. Она объяснила «СенатИнформ», что людям свойственно идеализировать то, что было в их детстве.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В моём детстве был силён коллективизм, начиная с октябрятской «звёздочки», заканчивая студенческими отрядами. При этом, например, материальная сторона пионерских лагерей или инфраструктура пришкольных участков могла быть скромной. Тем не менее, воспоминания о детстве всегда будут яркими, а о былых неудобствах мы и не вспоминаем

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор убеждена, что детство современных детей не хуже — оно просто стало другим. По её словам, подавляющее большинство молодёжи настроено патриотично и готово прийти на помощь. Очевидно, что за нынешними детьми и подростками — будущее, которое они готовы делать прекрасным, подчеркнула Ольга Хохлова.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко сказала, что забота о подрастающем поколении — одна из важнейших задач социальной политики нашей страны. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?