← Назад

Обновлено 21.02.2023

Получить маткапитал в новых регионах смогут семьи, в которых дети родились после 2007 года

Фото: freepik
Фото: freepik

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что программа маткапитала будет распространена на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Херсонскую и Запорожскую области. В ходе послания Федеральному собранию РФ 21 февраля глава государства уточнил, что программа коснётся семей, где родились дети после 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей стране. Путин напомнил, что такое же решение было ранее принято для Крыма и Севастополя.

Также президент сказал о необходимости увеличить социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных налогоплательщиками на учёбу и обучение детей, лечение и покупку лекарств.

Чтобы в семейных бюджетах было больше средств, необходимо увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со 120 до 150 тысяч рублей

Владимир Путин, Президент РФ

По словам главы государства, вычеты должны предоставляться в проактивном режиме, быстро и дистанционно.

Путин также пообещал, что в России будут и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда. Так, с 1 января 2024 года вдобавок к запланированному повышению предлагается провести еще одно — на 10%, до 19,2 тыс. рублей. Президент РФ напомнил, что в прошлом году МРОТ вырос дважды в общей сложности на 20%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?