← Назад

Создано 27.04.2022

Посевная уже идёт в 53 субъектах России, засеяны 4,7 млн гектаров земли

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Благодаря своевременной подготовке, войти в посевные работы в этом году удалось штатно. Ещё в декабре прошлого года Минсельхоз направил аграриям основной объём финансов. Регионы должны в срок до 1 мая довести не менее 50% средств «компенсирующих и стимулирующих субсидий, которые непосредственно направлены на поддержку полевых работ», до крестьян. В каждом субъекте РФ обеспечивается полноценная готовность всех необходимых ресурсов, включая семена, технику, топливо, средства защиты растений и минеральные удобрения. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге 27 апреля.

Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В активной фазе посевная, работы начались в 53 субъектах, засеяно уже 4,7 миллиона гектаров. Подготовка к этому важнейшему этапу велась заблаговременно

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Кроме того, приняты решения о дополнительных мерах поддержки агросектора. К ним относятся, в частности, возможность авансирования работ аграриев и усиление механизма льготного кредитования.

«На данные цели дополнительно выделено 30 млрд рублей, 25 из которых — на новые «короткие» кредиты, наиболее востребованные в рамках посевной», — сказал Патрушев, подчеркнув, что по действующим кредитным договорам льготная ставка остаётся на прежнем уровне — от 1% до 5%.

Министр отметил, что наращивание объёмов сельхозпродукции остается стратегической задачей, поэтому продолжается работа над законопроектом, благодаря которому будут сокращены сроки изъятия земельных участков у недобросовестных собственников. Это повысит эффективность введения таких земель в сельхозоборот. Ведомство рассчитываем на поддержку документа со стороны обеих палат парламента.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в упомянутом законопроекте речь идёт, в частности, о сокращении периода, в течение которого Россельхознадзор должен подтверждать неиспользование земельных участков.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Дмитрия Патрушева за системные меры, которые реализуются министерством по поддержке сельского хозяйства в стране.

«Отдельно огромная благодарность нашим кормильцам — тем, кто работает на земле, нашим фермерам. Одна надежда на них, что они нас всех накормят», — сказала спикер верхней палаты.    

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?