← Назад

Создано 14.04.2022

Законопроект о процедуре изъятия земельных участков у нерадивых собственников могут внести в парламент до конца апреля

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look
Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

Законопроект Минсельхоза по вопросу совершенствования процедуры изъятия неиспользуемых земельных участков у нерадивых собственников может быть внесён в Госдуму до конца апреля. Об этом 14 апреля на парламентских слушаниях «Землеустроительное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения» сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева.

По её словам, такая инициатива станет законодательной поддержкой работы ведомства по вовлечению в оборот дополнительных земель. Она рассказала, что документ был разработан Минсельхозом и уже внесён в Правительство.

«Законопроект направлен на сокращение периода, в течение которого Россельхознадзор должен ходить и подтверждать неиспользование. Мы в своей законодательной инициативе установили новеллу, которая будет определять момент неиспользования не с момента установления нарушения, а к моменту установления нарушения», — объяснила замминистра.

Второй момент, по её мнению, который мешает эффективно вовлекать земли — лазейка, которую используют недобросовестные собственники. Она заключается в том, что к моменту начала процедуры изъятия земельный участок переписывают на нового собственника, и Россельхознадзор начинает эту процедуру сначала. «И так по кругу мы ходим бесконечно», — отметила Ходнева.

Мы установим норму, согласно которой с момента вынесения предписания Россельхознадзора, в ЕГРН будет заноситься запись об ограничении перехода права собственности на этот земельный участок, и сниматься это обременение будет только в том случае, если собственник приведет земельный участок в нормативное состояние

Светлана Ходнева, замминистра сельского хозяйства РФ

Она рассказала, что ожидается, что до конца апреля законопроект будет внесён в Государственную Думу и попросила главу Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова поддержать данную инициативу.

Также Ходнева сообщила, что впервые будет составлена федеральная карта-схема земель сельхозназначения Российской Федерации. «Она будет составлена в разрезе субъектов РФ и в разрезе муниципальных образований. В зависимости от выделяемого финансирования очень рассчитываем, что к 2025 году эта работа будет завершена», — сказала замминистра.

Напомним, что ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко отмечал, что сегодня остро стоит проблема варварского использования сельхозземель не по целевому назначению. Сенатор предложил в таком случае изымать земли у собственников и внести такую норму в законопроект Минсельхоза.

В свою очередь, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов предлагал ускорить изъятие неиспользуемой земли сельхозназначения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?