← Назад

Создано 20.09.2022

Постоянно действующий механизм кредитных каникул может заработать с 1 января 2023 года

 Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Если в течение осенней сессии ГД примет, а СФ одобрит закон о постоянно действующем механизме кредитных каникул, он может заработать уже с 1 января 2023 года, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» замглавы верхней палаты Николай Журавлёв.

Ранее, 16 сентября он вместе с сенаторами Анатолием Артамоновым, Мухарбием Ульбашевым и депутатами внёс в нижнюю палату соответствующую инициативу, направленную на постоянную поддержку заёмщиков, чей доход снизился на 30% по сравнению с финансовыми поступлениями за предыдущие 12 месяцев.

По словам Журавлёва, фундаментальная разница между старыми законами по теме и новым заключается в том, что людям не ставят временные рамки, в течение которых они могут воспользоваться кредитными каникулами, и любой человек, которому затруднительно выплачивать основной долг и проценты в связи со сложной жизненной ситуацией, сможет получить помощь.

Николай Журавлёв. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Благодаря законам о кредитных каникулах, которые принимались за последние несколько лет, банки тоже стали активнее предлагать клиентам различные программы реструктуризации. И наш закон может их подтолкнуть к развитию этой работы

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, критерии по суммам для получения каникул должно будет установить Правительство.

Сенатор приводил данные Банка России, согласно которым, после окончания кредитных каникул в график платежей удалось вернуться 72% заёмщиков, а после ипотечных каникул — около 86%. Кроме того, мониторинг эффективности упомянутых механизмов показал, что доля ссудной задолженности по таким договорам составляет в среднем 0,1% от общего размера портфеля.

Напомним, кредитные каникулы — это льготный период, в течение которого заёмщик имеет возможность не погашать долг или сократить размер выплат без штрафов со стороны банков.

Накануне, 19 сентября, в Минфине предложили продлить до 31 марта 2023 года срок действия механизма кредитных каникул.

Закон о кредитных каникулах, которые кончаются 30 сентября, устанавливает, что условия для получения льготы — это падение доходов заёмщика более, чем на 30%, если его кредит не превышает установленный Правительством уровень. Для потребительских займов физлицам это 300 тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям — 350 тысяч рублей, для автокредитов — 700 тысяч рублей, для ипотеки — от 3 млн до 6 млн рублей в зависимости от региона.

Как заявлял в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов,банки должны нести ответственность, если без явных причин отказывают заёмщикам в предоставлении каникул. «Инструмент должен работать, надо искать компромиссы и не допускать манипуляций в этом вопросе», — отметил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?