← Назад

Создано 02.06.2022

Сенатор Абрамов: нельзя допускать манипуляций со стороны банков при предоставлении кредитных каникул

Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

Необходимо сделать минимальной разницу между ставкой рефинансирования и ставками, по которым гражданам выдают кредиты — это сразу решит многие проблемы граждан, включая тех, кто претендует на кредитные каникулы, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что может быть расширен круг заёмщиков, которым доступны кредитные каникулы, а также установлена ответственность банков за отказ в предоставлении кредитных каникул, если параметры заявки соответствуют требованиям закона.

Как пишут «Известия», предложения по усовершенствованию механизма льготы Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) направила в Центробанк, отметив, что нужно принимать во внимание совокупный семейный доход и появление иждивенцев, а не только доходы заёмщика. Также в КонфОП полагают, что нужно рассмотреть возможность предоставления кредитных каникул тем заёмщикам, у которых показатель долговой нагрузки стал превышать 70%, даже если их доход упал менее чем на 30%.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, банки должны нести ответственность, если без явных причин отказывают заёмщикам в предоставлении каникул. Такие случаи не редки. Понятно, что мы находимся в рынке и всегда можно найти какие-то причины. Но инструмент должен работать, надо искать компромиссы и не допускать манипуляций в этом вопросе

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В середине марта Правительство утвердило параметры займов, имея которые россияне могут взять кредитные каникулы. В частности, по потребительским кредитам для физлиц установлены лимиты в 300 тысяч рублей, по автокредитам — 700 тысяч рублей, по ипотечным кредитам — 6 млн рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, в Дальневосточном федеральном округе — 4 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей.

Напомним: закон о кредитных каникулах одобрен Советом Федерации на пленарном заседании 4 марта. Он устанавливает, что подать заявление о полугодовой отсрочке можно до 30 сентября 2022 года. Условия для получения льготы — падение доходов заёмщика более, чем на 30%, если его кредит не превышает установленный Правительством уровень. Кроме того, заём должен быть выдан до 1 марта 2022 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?