← Назад

Обновлено 01.07.2022

Постсоветские страны призвали сближаться с Союзным государством

Фото: e-cis.info
Фото: e-cis.info

Страны постсоветского пространства должны быть заинтересованы в сближении с Союзным государством, если хотят сохранить суверенитет и независимость. Об этом в видеообращении к участникам пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России заявил Президент РБ Александр Лукашенко.

По его словам, на современном этапе союз двух стран играет роль локомотива в общем потоке интеграционных процессов, является примером и образцом культурного и экономического межгосударственного взаимодействия.

Сегодня страны постсоветского пространства должны быть искренне заинтересованы в сближении с Союзным государством, если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость. Мы убедились, что только сообща можно противостоять глобальным вызовам

Александр Лукашенко, Президент Беларуси

Президент Беларуси подчеркнул, что «пока ещё сомневающиеся» должны понимать, что без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений «нас завтра может не быть».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что по результатам IX Форума регионов России и Беларуси, который проходит в эти дни в Гродно, точно будет найдено много новых решений и рецептов борьбы с санкциями. При этом РФ и РБ не собираются кого-то догонять, заниматься только импортозамещением, среди главных задач — обеспечить технологическую независимость двух стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?