← Назад

Обновлено 01.07.2022

Председатель СФ заявила, что Россия и Беларусь будут не догонять Запад, а опережать его на несколько шагов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По результатам IX Форума регионов России и Беларуси, который проходит в эти дни в Гродно, точно будет найдено много новых решений, новых идей, новых рецептов борьбы с санкциями. РФ и РБ не собираются кого-то догонять, заниматься только импортозамещением, среди главных задач — обеспечить технологическую независимость двух стран, быть на несколько шагов впереди конкурентов. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля в ходе встречи с руководителями регионов двух стран на полях саммита. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы обязательно сделаем всё, что задумано. В тех условиях, в которых мы оказались сейчас в связи санкционным давлением, по настроению и в России, и в Белоруссии чувствую, что мы встряхнулись, у нас появился новый драйв, появилось новое желание сделать как можно больше и лучше для наших государств, укреплять нашу дружбу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, нет никаких сомнений, что Россия и Беларусь справятся, сумеют «достойно ответить на эти новые вызовы, угрозы недружественных стран».

Спикер напомнила, что у обеих держав очень много партнёров во всем мире: в Азии, в Южной Америке, среди арабских стран. А потому Союзное государство «не собирается изолироваться». Отдельно Москва и Минск также открыты для контактов со странами, которые хотят сотрудничать и дружить. «Поэтому у нас нет паники, у нас есть боевой настрой: используя наши возможности, развивать страны и двигаться вперёд», — подчеркнула Матвиенко.

Ранее, в ходе своего выступления глава верхней палаты сообщила о росте в 2021 году товарооборота между Россией и Белоруссией, который достиг 40 млрд долларов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?