← Назад

Создано 12.07.2021

Правительство до конца ноября выпустит нормативные документы для реализации закона о сельском туризме

Фото: iato.ru
Фото: iato.ru

До конца ноября в Правительстве будут подготовлены все необходимые нормативные акты для реализации закона о сельском туризме, который вступает в силу с января 2022 года. Об этом сообщила 12 июля замглавы управления государственных туристских проектов Ростуризма РФ Татьяна Меньшикова на совещании в Совете Федерации, которое посвящено развитию агротуризма в России.

По словам Меньшиковой, принятие закона стало главным шагом для дальнейшего развития сельского туризма в нашей стране, при этом есть ряд проблем, которые необходимо решать. В частности, это несовершенство нормативно-правового регулирования, плохое состояние части транспортных коммуникаций, недостаточное развитие инженерной инфраструктуры.

По ее словам, мировыми лидерами по уровню развития агротуризма являются США, Италия, Германия, где доходы от сельского туризма в общей доле доходов от сферы путешествий составляют 10-30%. В России это 2%. В нашей стране по состоянию на 2019 год функционировали порядка 3500 гостевых домов в сельской местности и 1 тысяча ферм для посещения туристами.

Замглавы управления Ростуризма подчеркнула, что развитие сельского, аграрного туризма «подтягивает» за собой и развитие экологического, автомобильного, круизного туризма.

Как отметила участвующая в заседании зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, тема развития агоротуризма неоднократно поднималась на встречах спикера СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. 

Четверть населения России проживает на селе, и развитие сельского туризма важно для занятости молодежи, повышения уровня жизни населения

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она подчеркнула, что как таковое развитие сельского туризма — не самоцель, главное тут развитие фермерства, уровня сервиса на объектах туризма в сельских территориях, привлечение на работу молодых кадров.

Елена Зленко выразила уверенность, что в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» будет включен и сельский, агротуризм.

Закон о развитии сельского или агротуризма Президент Владимир Путин подписал 2 июля, а в силу он вступит с января 2022 года. Ранее, 23 июня, документ одобрил Совет Федерации. В документе сельским туризмом называется «туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек» для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, знакомства с работой сельхозпроизводителей. Для посещения туристами частных животноводческих ферм, цветочных полей, пасек, сыроварен, виноградников и виноделен пока не хватает инфраструктуры — в частности, мест для ночёвки, а также хороших дорог и подъездов к объектам показа. Нововведения помогут создать до 60 тысяч новых рабочих мест и дополнительные источники дохода аграриев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?