← Назад

Создано 21.05.2021

Правительство определит соотношение числа россиян и иностранцев в школах и детских садах

Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 1 марта 2022 года определить подходы к установлению соотношения численности совместно обучающихся иностранцев и россиян, которое было бы оптимально для языковой и культурной адаптации. А также порядок учета такого соотношения при комплектовании детсадовских групп и школьных классов. Такое поручение опубликовано по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям на сайте Кремля. 

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталья Косихина, эта тема актуальная, и в обществе обсуждается очень активно.

Сенатор отметила, что когда дети находятся в одном коллективе, они, конечно, быстрее адаптируются. Но бывает и так, что в классе обучаются преимущественно дети мигрантов.

Российские дети владеют языком, им привиты культурные нормы, они владеют информацией об истории и традициях страны. Они быстрее будут передавать это все иностранцам. В воспитательном плане это имеет огромное значение. Общение между разными национальностями ведет к толерантности

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, в марте Президент РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям сказал, что число детей мигрантов в российских школах должно позволять им адаптироваться к культуре и языку. По его мнению, нельзя допустить такую ситуацию, когда местные жители забирают своих детей из школ из-за большого количества детей мигрантов среди учеников.

Предложение создать систему учета и базу данных несовершеннолетних мигрантов, находящихся в России, ранее озвучила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее словам, невозможно принимать правильные управленческие решения и разрабатывать меры «социальной заботы» государства, не понимая, сколько детей мигрантов живут сегодня в нашей стране. Сенатор отмечала, что важно отладить алгоритм действий всех структур и обязать самих мигрантов информировать о въезде на территорию РФ с несовершеннолетними.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?