← Назад

Создано 19.04.2022

Правительство утвердило концепцию полного перевода госуслуг в цифровой формат

Фото: Мобильный репортер/ Андрей Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Андрей Агентство городских новостей «Москва»

В стране постепенно будет обеспечена полная доступность госуслуг в электронном виде, что, в первую очередь, важно жителям отдалённых районов и населённых пунктов, сказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Накануне стало известно, что Правительство утвердило концепцию, по которой все процессы при оказании госуслуг переводятся в цифровой формат. Как отметил на совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин, инициатива позволит «свести на нет бумажную волокиту» и сократить сроки выполнения услуг. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для тех же, кто хочет лично прийти в МФЦ и ведомства для оформления бумаг, такая возможность тоже сохраняется. Речь лишь идёт о расширении списка услуг, которые можно получить онлайн

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, в середине марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому, граждане и строительные компании могут через портал госуслуг оформить заявки на присоединение к инженерным сетям без обращения в офис ресурсоснабжающей организации или заполнения заявки на её сайте.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минцифры РФ заключило контракт с «Ростелекомом», благодаря реализации которого к концу 2022 года на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных.

Также наше издание приводило слова первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишниковой о том, что до 2024 года максимальное количество госуслуг переведут в цифровой формат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?