← Назад

Создано 09.08.2021

Правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики

фото: eprussia.ru
фото: eprussia.ru

Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, концепция будет реализовываться в три этапа. Первый рассчитан на ближайшие три с половиной года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке. Следующие этапы (до 2035 и 2050 годов) нацелены на открытие крупных производств, ориентированных на экспорт, а также на серийное применение водородных технологий в разных сферах — от нефтехимии до ЖКХ.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, документ «сильно растянут во времени». Сенатор отметил, сегодня каждый год экономика ускоряется, технологии ускоряются, и говорить в 2021 году о том, что будет через 30 лет, очень самонадеянно.

В водородных технологиях Россия — не первая, но у нее есть потенциал, мы используем водород в крупных производствах, поэтому нам нужно решить вопрос с применением не только в крупных производствах, но и на потребительском рынке – в производстве котельных, двигателей, например. Тогда люди и сама экономика выберут, что им выгоднее, какой вид альтернативной энергетики использовать

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сегодня же глава Правительства Михаил Мишустин отметил, что развитие энергетики такого типа позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей и поддержит экономический рост, поспособствует созданию высокотехнологичных рабочих мест.

Достижению целей Концепции послужат стратегические инициативы, представленные в документе. В их числе — запуск пилотных проектов по выработке низкоуглеродного водорода, создание консорциумов по производству оборудования и комплектующих, формирование инфраструктуры для хранения и транспортировки этого энергоносителя.

Также предусматривается создание минимум трех территориальных производственных кластеров. Северо-западный будет специализироваться на экспорте водорода в страны Европы и реализации мер по снижению углеродного следа экспортно ориентированных предприятий. Восточный будет поставлять водород в страны Азии, а также заниматься развитием водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики. Наконец, арктическому кластеру поставлена задача обеспечения низкоуглеродного электроснабжения российского Заполярья.

На прошлой неделе «СенатИнформ» сообщал, что Правительство РФ по распоряжению премьера Михаила Мишустина создаст рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов — они подготовят прогноз до 2050 года, а также цели на горизонте 2030 года.

О том, что необходимо активно задействовать альтернативные источники энергии ранее говорил и глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Он отмечал, что, в частности, вопрос газификации возможно решать не только за счет труб, но и за счет автономных систем, например, газовых котлов.

«Кроме того, регионам позволят выбрать использование альтернативных источников энергии. Ведь если вести трубу туда, где это невыгодно, это может отразиться на тарифах для населения, а они не должны быть обременительными для граждан», — объяснил парламентарий.

Справка

Водород — самое энергоемкое и легкое вещество из всех видов топлива, он производился миллионами тонн еще в СССР, когда вещество использовали при производстве аммиака для получения азотных удобрений. Водород и сегодня используют для этого, а также для повышения качества бензина, улучшения свойств стали, в пищевой промышленности для производства маргарина и твердых кондитерских жиров методом гидрогенизации растительных масел. Без водорода не обходятся все процессы гидроочистки, гидрообессеривания, гидрокрекинга, регенерации катализаторов. Его также широко применяют для охлаждения генераторов на электростанциях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?