← Назад

Создано 12.05.2023

Правительство утвердило устав фонда «Защитники Отечества»

Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress.com

Утверждён устав государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Основными целями и задачами фонда названо комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших военнослужащих — им окажут помощь в получении дополнительного образования, переобучении и трудоустройстве, социальной адаптации.

Ветеранов спецоперации обеспечат необходимыми лекарствами, медизделиями и техническими средствами реабилитации, им помогут в прохождении санаторно-курортного лечения. Также может быть организован надомный уход и адаптация жилых помещений под их индивидуальные нужды. В уставе говорится, что фонд поможет участникам СВО в оформлении документов и присвоении статуса ветерана боевых действий.

Кроме того, ветеранов боевых действий смогут привлекать к реализации госполитики и общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан на защиту исторической правды и сохранение исторической памяти, сохранение и укрепление в массовом сознании роли традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Госрегистрацию фонда поручено обеспечить Минтруду. Организация и её филиалы будут действовать во всех регионах. Функции и полномочия учредителя фонда будет выполнять Правительство. Годовой отчет о деятельности структуры станут размещать на его сайте в интернете.

Напомним, фонд «Защитники Отечества», который будет заниматься адресным сопровождением и помощью ветеранам СВО и поддержкой семей погибших участников спецоперации, создан в начале апреля по указу Президента РФ Владимира Путина. 

Председателем структуры назначена Анна Цивилева. Наблюдательный совет фонда возглавил первый замруководителя администрации Президента Сергей Кириенко, а в его состав вошёл первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, который руководит рабочей группой по вопросам СВО.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам помочь в открытии отделений фонда в каждом регионе страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?