← Назад

Обновлено 06.10.2022

Председатель СФ: делегация из Киева ответила на предложение о переговорах с РФ «заезженными, фальшивыми обвинениями»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Переговоры, налаживание диалога — одна из самых важных миссий парламентариев. Именно поэтому Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила украинским коллегам прямо сегодня сесть за стол переговоров на парламентской площадке «Большой двадцатки» (P20). Однако реакции от киевской делегации не последовало, заявила глава российской верхней палаты журналистам на полях восьмого Саммита спикеров парламентов стран G20 в Джакарте

По словам Матвиенко, это понятно, поскольку Украина не свободна в своих решениях, не может самостоятельно, «без указания её хозяев», принимать решения. Вместо этого она лишь бросает «заезженные, лживые обвинения». Это, по мнению главы верхней палаты российского парламента, в очередной раз вскрыло суть всего происходящего на Украине.  

При этом попытка украинской делегации создать шоу из своего выступления на тематической секции P20 не получила ожидаемой поддержки. 

Попытка организовать очередное шоу и встать в зале… ну встали четыре человека. Мы видели, что остальные понимают, о чём мы говорим, и понимают по-настоящему суть происходящего

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила, что это результат серьёзной работы наших парламентариев: «Многие по-другому начали воспринимать многие вещи».

Матвиенко подчеркнула, что обсуждать судьбу новых регионов РФ на предложенных украинским коллегам переговорах никто не собирался. По её словам, это исключено, поскольку новые территории — «уже часть нашей России». «Но остановить военные действия мы готовы. Но на тех условиях, которые предложит Россия », — сказала спикер СФ.

Спикер добавила, что «англосаксы и другие пытаются протащить неприемлемые формулировки» в итоговую резолюцию Саммита спикеров парламентов G20, но это не находит поддержки большинства. При этом, если такие формулировки всё-таки войдут в документ, что станет известно завтра, «российская делегация никогда не согласится с подобного рода декларацией».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?