← Назад

Обновлено 20.03.2023

Председатель СФ назвала парламентские связи между РФ и африканскими государствами мощным ресурсом, который необходимо использовать

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Парламентские связи между Россией и государствами Африки — мощный ресурс, который необходимо эффективно использовать, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 20 марта на открытии в Москве пленарного заседания второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка».

Спикер уточнила, что за последнее время верхняя палата заметно активизировала контакты с африканским континентом, делегации СФ посетили с официальными визитами ряд африканских стран. Кроме того, напомнила Матвиенко, в ноябре прошлого года Федеральное Собрание РФ получило статус наблюдателя в Африканском парламентском союзе.

По словам Матвиенко, важный вклад в укрепление контактов вносит работа сенаторов в рамках двусторонних механизмов диалога, а в Совете Федерации действуют группы по сотрудничеству с коллегами из африканских государств.

Недостатка в темах для обсуждения у нас нет. На повестке — развитие энергетического потенциала континента, его транспортной инфраструктуры, аграрного сектора, внедрение новых технологий в горнодобывающую промышленность, расширение доступа жителей африканских стран к современным видам медицинской помощи

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов отметила, что большинство субъектов Федерации «имеют партнёров в регионах африканских государств», а СФ будет и впредь оказывать поддержку такому взаимодействию.

Россия и страны Африки намерены углублять гуманитарные контакты в сфере культуры, науки, образования, содействовать увеличению туристического потока, подготовке кадров, уточнила Матвиенко, добавив, что ежегодно растёт количество российских государственных стипендий для студентов из Африки. «Для России страны африканского континента всегда были надёжными партнёрами и настоящими союзниками. Уверена, что так будет и впредь», — заключила председатель СФ.

Ранее, в ходе официального визита делегации СФ в Алжир, она сообщила, что в следующем году будет дополнительно увеличена квота для студентов из этой страны в вузах РФ.

В конце января Матвиенко подчеркнула, что Совету Федерации в весеннюю сессию предстоит большая работа в рамках межпарламентской деятельности, так как у России в мире много надёжных друзей и партнёров, готовых к развитию реального, наполненного конкретным содержанием сотрудничества в разных сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?