← Назад

Обновлено 01.06.2022

Председатель СФ объяснила, почему бюджет РФ ничего не потеряет из-за европейского эмбарго на нефть

Фото: Li Ying/XinHua/via GlobalLookPress
Фото: Li Ying/XinHua/via GlobalLookPress

Санкции наших так называемых партнеров из Евросоюза критичны, в первую очередь, для граждан европейских стран, потому что они серьёзно ударят по качеству жизни европейцев. Как только решение о запрете поставок российской нефти было принято, биржи тут же отреагировали серьёзным ростом цен на это топливо. Таким образом, ЕС нанёс вред только своей экономике: снизилась её конкурентоспособность, а следом упадёт и уровень жизни людей. Об этом заявила журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко в Мапуту, где делегация палаты регионов находится с официальным визитом. 

Россия и российский бюджет, поверьте, ничего не потеряют. После пандемии началось существенное восстановление экономик большинства стран, и мы спокойно можем эту нефть переориентировать на другие рынки, так как в мире есть определённый объём добычи и определённый объём продажи нефти. Другой, «с Луны» нам никто не поставит

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она также призвала перерабатывать больше нефти внутри страны, развивать отечественную нефтехимию, строить новые заводы, чтобы получать дополнительную прибыль.

По словам спикера верхней палаты, цена на нефть существенно вырастет, и те объёмы, «которые мы недопоставим в Европу, мы покроем за счёт роста цены на нефть». «Здесь граждане-европейцы вредят только самим себе», — отметила Матвиенко.

Накануне, после месяца переговоров лидеры европейских стран утвердили шестой пакет санкций против России. Его главный пункт — прекращение до конца 2022 года импорта нефти из России, доставляемой на европейский рынок морским путём.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?