← Назад

Создано 27.09.2022

Председатель СФ пообещала обратиться к Президенту и Правительству с предложением продолжить финансирование модернизации Таганрога

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко пообещала, что обратится к Президенту Владимиру Путину и главе Правительства Михаилу Мишустину с просьбой продолжить финансирование модернизации Таганрога, поскольку в нём есть ещё много нерешённых проблем с качеством воды, тарифами ЖКХ и благоустройством улиц. Спикер провела 27 сентября совещание по вопросу комплексного развития города в ходе рабочей поездки в Ростовскую область. 

Это юг, хочется, чтобы город был зелёный, и многое делается, но надо не останавливаться. Много есть проблем с состоянием частного сектора. Кто-то благоустраивает участок вокруг дома, потому что он патриот города, болеет за него, а у кого-то участок в запустении

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она призвала городские власти «лучше работать с жителями» и продолжить думать об эстетике, обновляя город. Спикер отметила, что в деле модернизации трамвайной сети, которую она курирует лично, на фоне проделанной успешной работы тоже есть проблемы — стыки рельсового полотна. По её словам, необходимо сделать так, чтобы все трамвайные вагоны были суперсовременными, бесшумными, чтобы там был интернет и другие удобства для жителей.

Матвиенко уточнила, что после того, как завершится и будет признан успешным проект обновления трамвайного парка в Таганроге, его можно будет осуществить и в других регионах страны.

Сегодня, в рамках рабочего визита в город спикер СФ дала старт запуску новых трамвайных маршрутов №5 и №6 по улице Кузнечная в Таганроге. А также приняла участие в торжественной церемонии гашения марки, посвящённой 90-летию таганрогского трамвая. 

Ранее первый вице-спикер СФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин призвал власти региона наладить продуктивную обратную связь с жителями Таганрога, что особенно необходимо во время идущей реконструкции города, так как люди «должны быть проинформированы по каждому этапу работ и понимать, куда движется ситуация и какие цели реализуются».

Как отмечала Валентина Матвиенко, Совет Федерации будет и дальше держать программу комплексного развития Таганрога под контролем, напомнив, что Правительство приняло решение о включении города в программу развития туристических кластеров

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?