← Назад

Обновлено 18.02.2022

В СФ призвали власти Ростовской области наладить продуктивную обратную связь с жителями Таганрога

Фото: topparki.ru
Фото: topparki.ru

У нас появился болезненный и немаловажный вопрос, связанный не только с перезагрузкой Таганрога и его общественного пространства, но и с организацией коммуникации с жителями города. Особо призываю правительство Ростовской области обратить на это внимание, заявил 18 февраля первый вице-спикер СФ, сенатор от региона Андрей Яцкин. Он провёл заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога.

Ранее стало известно, что более ста жителей Таганрога написали открытое письмо на имя Председателя СФ Валентины Матвиенко с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг городского яхт-клуба. Уже готовы эскизы проекта по реконструкции Пушкинской набережной, и оказалось, что места для яхт-клуба там не предусмотрено. В письме сказано, что продление набережной должно пройти по территориям, которые сейчас занимают «Спортивная школа Олимпийского резерва №3» и Государственная инспекция маломерных судов. «Мы — спортсмены, родители спортсменов и общественность — очень взволнованы и обеспокоены неясностью сложившейся ситуации», — заявили таганрожцы.

Они объяснили, что сейчас пешеходная дорожка, соединяющая набережную и Морской вокзал, огибает территорию спортивной школы №3, но в плане пешеходная зона проходит вдоль воды через территорию школы. И ранее закрытая территория яхт-клуба может стать открытой общественной зоной, а сам яхт-клуб окажется отрезанным от акватории.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Граждане должны быть проинформированы по каждому этапу работ и понимать, куда движется ситуация и какие цели реализуются. Совет Федерации ранее взял на себя ответственность контролировать план реконструкции города, но у нас складывается впечатление, что информационное взаимодействие хромает. И наладить его — прерогатива администрации города и властей области

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Как отметил принимавший участие в заседании рабочей группы замглавы региона Александр Скрябин, в области есть две специализированные школы Олимпийского резерва: в Таганроге и в Ростове-на-Дону. Территория первой школы на воде закрытая, территория второй — открытая и закрывается только на время проведения соревнований. «Что касается таганрогской школы, то мы сейчас ведём проектирование мастер-плана, и его окончание запланировано на начало апреля. А проект озеленения должны выполнить в марте», — сообщил Скрябин.

По словам главы Администрации Таганрога Михаила Солоницина, зонирование Пушкинской набережной было отработано с привлечением горожан, а все необходимые разъяснения им будут даваться и далее.

Андрей Яцкин, в свою очередь, попросил Солоницина сохранить воспитательную и спортивную функции школы, о которой беспокоятся граждане,  и впредь не допускать такой неразберихи, а также максимально работать над тем, чтобы город постепенно приобретал современный вид, был комфортным для граждан и привлекательным для туристов. «Мы вам в этой работе окажем максимальное содействие», — пообещал первый зампред верхней палаты.

Председатель СФ Валентина Матвиенко посещала Таганрог в начале сентября 2021 года и пообещала, что будет лично контролировать реализацию программы модернизации города. Спикер подчеркнула, что только при активном участии жителей, будет возможность полностью реализовать проект.

Глава верхней палаты также отметила, что большой объём работ по благоустройству города уже сделан: появилось много комфортных скверов, парков. Кроме того, уточнила Матвиенко, Правительство РФ решило включить Таганрог в программу развития туристических кластеров.

Ещё раньше при поддержке спикера палаты регионов в городе началась масштабная реконструкция трамвайных путей «под ключ», которая должен завершиться к сентябрю 2022 года.

В декабре 2021 года Валентина Матвиенко отмечала, что Совет Федерации готов и дальше готовить предложения для разных регионов о модернизации там трамвайных сетей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?