← Назад

Создано 24.12.2021

Председатель СФ призвала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас в кабмине находится проект Постановления Правительства РФ, которым предусматривается контроль над оборотом метанола в стране, а конкретно «обязанность производителей его окрашивать, денатурировать, чтобы никто не мог его использовать для производства контрафактного алкоголя». Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 515-го пленарного заседания верхней палаты.

Она подчеркнула, что недобросовестные производители используют метанол и продают под видом крепких спиртных напитков. Это приводит к печальным последствиям для российских граждан.  

Фот: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фот: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это сегодня острейший вопрос — это здоровье людей. Это множество случаев отравления метанолом. Государство должно поставить контроль, чтобы он использовался только в тех целях, для которых  производится для предприятий. И ни в коем случае не попадал открыто в розничный оборот

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, Министерство промышленности и торговли России возражает против согласования постановления. Матвиенко допустила, что это происходит в рабочем порядке и у ведомства, наверняка, есть какие-то причины, например, на реализацию мероприятий могут потребоваться дополнительные усилия и затраты, но это не должно повлиять на результат. Оборот метанола, подчеркнула спикер, должен попасть под жесткий контроль государства наравне с оборотом этилового и медицинского спирта.

«Эти причины надо устранить, согласовать это постановление, чтобы оно как можно быстрее вышло, и чтобы мы впредь не допускали производства контрафактного алкоголя, который приводит к отравлениям наших граждан», — заявила Валентина Матвиенко, обращаясь к замглавы Минпромторга Виктору Евтухову, присутствующему на заседании. Она также попросила министерство предоставить информацию, почему там отказываются согласовать указанный документ.

Напомним, в конце октября «СенатИнформ» сообщал, что сенаторы предложили ввести уголовное наказание за продажу суррогатного алкоголя. Как заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, намеренное отравление россиян такими напитками можно признать «диверсионными» действиями из разряда террористических.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?